Пример

Профиль

Гость
Логин:
Пароль:

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

ICQ - Бот

- 569243131
Наш ICQ - Бот it-x7.do.am
Множество интересных возможностей
Справка - ??
Список команд - !help, help, ?
Проф. команды - prof

Категории раздела

Hard [129]
Soft [26]
Mobile [48]
Internet [42]
Other [6]
Photo [7]

Облако софта

Хочешь себе такой блок?

Наш опрос

Ваша скорость интернет соединения?
Всего ответов: 38

Поиск

Календарь

«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Статистика

Зарег. на сайте

Всего: 7284
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Статистика материалов

Новостей: 259
Статей: 54
Файлов: 15
Фото: 70
Форум: 35/191
Коментариев: 4274



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Друзья сайта

Главная » 2010 » Февраль » 19 » Вести.net: закрытие Torrents.ru – как это было

01:10
Вести.net: закрытие Torrents.ru – как это было
Приостановление работы крупнейшего в России торрент-трекера Torrents.ru стало самой обсуждаемой темой в Рунете в конце недели. Слово "RuTracker" - это новый адрес файлообменника - возглавило топ горячих запросов "Яндекса" в пятницу, обогнав даже Олимпиаду. Пульс блогосферы наглядно демонстрирует, как активно и как часто упоминали Torrents.ru в Сети последние несколько дней. И такой ажиотаж вполне объясним.

Но для начала давайте восстановим, как развивались события. Вот первое заявление представителей прокуратуры Москвы, появившееся в четверг днем. Его озвучивает Елена Дремова - заместитель руководителя следственного отдела при прокуратуре по Чертановскому району Москвы: "В ходе расследования ряда уголовных дел был выявлен факт распространения контрафактного обеспечения по средствам интернет-ресурса Torrents.ru, в связи с чем в Ru-Center было направлено письмо с просьбой рассмотреть вопрос о приостановлении деятельности сайта до устранения выявленных нарушений".

Российский регистратор доменов Ru-Center отреагировал на письмо правоохранителей мгновенно. "Делегирование доменов снимается в целях предотвращения совершения преступлений, - заявил директор департамента по связям с общественностью Ru-Center Андрей Воробьев. - Речь не идет о том, что преступления совершаются, только суд может ответить на такой вопрос. Но поскольку у следственных органов есть подозрения, есть признаки состава преступления в действиях, которые связаны с пользованием сайта, в данном случае Torrents.ru. Соответственно, и если предписание вынесено, то оно выполняется немедленно".

Вроде бы все логично. Но на следующий день в СМИ появляется дополнительный комментарий от представителей прокуратуры - о том, что "это была просьба, а не предписание, и исполнять просьбу следственного отдела не обязательно".

Еще одна странная деталь - фигуранты уголовного дела стали известны тоже не сразу. Когда правоохранители делали заявление, прокуратура отказалась назвать инициаторов иска. Позже стало известно, что речь идет не о контрафактных видео и аудиоматериалах, а о программном обеспечении.

Согласно разным источникам, в качестве истцов выступают компании 1С и Autodesk или AutoCad. Программа Вести.net связалась с пресс-службой предприятия 1С, и там рассказали, что не знают ни о каких исках к Torrents.ru и не видели никаких процессуально-уголовных документов.

На этом фоне в СМИ уже появилась версия о том, что это всего лишь показательный процесс специально для IT-делегации из Америки, организованный, чтобы показать, что в России тоже активно борются с пиратством.

В любом случае, такая тактика российских правоохранителей выглядит нелогично. Во-первых, открытых претензий правообладателей к сайту Torrents.ru не было. Во-вторых, по данным сайта статистики alexa.com, Torrents.ru находится всего на 13-м месте по популярности в Рунете. В то время, как, например, соцсеть "ВКонтакте" входит в тройку лидеров. Немаловажный факт при этом, что файлообменник Torrents.ru всегда идет навстречу правообладателям и по первому требованию - без предписаний следственных органов - закрывает раздачу нелицензионного контента.

Между тем, соцсеть "ВКонтакте" не реагирует на просьбы правообладателей, хотя является крупнейшим в России собранием нелицензионного видео и аудио, которое можно просматривать и прослушивать в потоковом режиме. И, по сути, соцсеть использует этот контрафактный контент для привлечения пользователей. Совсем недавно ресурс "ВКонтакте" совершено спокойно создал и запустил собственный торрент-трекер, о чем сообщили почти все онлайн-СМИ и почему-то предпочли "не заметить" борцы за копирайт.
BBCode:
HTML:
[ Скрыть ссылки ]
Категория: Internet | Просмотров: 409 | Добавил: Godrik | Теги: следственный, ru-center, Просьба, torrents, сайт, правообладатель, соцсеть, Россия, ВКонтакте, прокуратура | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 Bniqey  
0
buy atorvastatin 10mg generic <a href="https://lipiws.top/">buy atorvastatin 10mg for sale</a> buy atorvastatin 40mg without prescription

1 Lnzssi  
0
order atorvastatin 40mg for sale <a href="https://lipiws.top/">atorvastatin 40mg generic</a> buy atorvastatin tablets

Имя *:
Email *:
Код *:
it-x7.do.am © 2010; Все права защищены;
Все материалы размещенные на сайте пренадлежат их владельцам и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Администрация ответственности за содержание материала не несет и убытки не возмещает.
Сайт управляется системой uCoz